Lot 375
  • 375

Une théière couverte, un pot à sucre couvert et une jatte circulaire en porcelaine de Sèvres d’époque Empire, datés 1809 et 1812

1,000 - 1,500 EUR

  • porcelain
à décor polychrome de guirlandes de fleurs et bouquets de fleurs sur bleu, guirlandes de feuillage or sur les bords ; la théière et le pot à sucre marqués en rouge : M. Imp. De Sèvres 1812 et 1809 ; (restauration aux anses du pot à sucre et un éclat sur le bord de la jatte)

Théière : Bon état Pot à sucre : Une anse cassée et restaurée, petite restauration à l’enroulement à l’extrémité de l’autre anse. Jatte : Restauration sur le bord supérieur, sans doute un éclat.