Lot 378
  • 378

Ensemble en porcelaine de Sèvres du XIXe siècle

300 - 400 EUR

  • porcelain
  • Haut. 20 cm, 11 cm et 7,5 cm
  • Height 7 3/4 in, 4 1/3 in and 3 in
à décor en camaïeu bleu du monogramme du roi Louis-Philippe en bleu cerné de rubans et guirlandes de fleurs polychrome comprenant un pot à décoction couvert, un pot à sucre couvert et une écuelle

Sur les trois pièces : la porcelaine et le monogramme du roi effectués à Sèvres sous le règne du roi Louis Philippe, les guirlandes, les rubans et la dorure effectués en dehors de la manufacture, probablement postérieurement. Usures d’or sur le pot à décoction. Usures d’or sur le pot à sucre. Le couvercle de l’écuelle absent.