Lot 372
  • 372

Parties de service pour le château de Neuilly en porcelaine de Sèvres d’époque Louis-Philippe, datées entre 1846 et 1848

4,000 - 5,000 EUR

  • porcelain
à décor polychrome de guirlandes de fleurs et feuillage, de rosaces, palmettes, rinceaux feuillagés et guirlandes de feuillage en or comprenant un déjeuner composé d’un plateau ovale à bord contourné, un pot à lait, un pot à sucre, couvert, une théière couverte, une tasse à thé et sa soucoupe, trois assiettes à potage, une jatte hémisphérique, un ravier bateau, un pot à lait, une théière couverte. Marqués : Sèvres LP couronné, cachet du château de Neuilly en rouge sur certaines pièces

Plateau : légères usures d'or. L. : 35 cm. Petit pot à lait : bon état. H. : 14,5 cm. Pot à sucre : Un éclat restauré sur le bord du couvercle. H. : 10 cm. Théière couverte : bon état H. : 15,5 cm. Tasse à thé et soucoupe : légère fêlure sur le bord de la tasse. H. : 8 cm. D. : 16 cm. Trois assiettes à potage : bon état. D. : 24c cm. Jatte : bon état. H. : 13,5 cm. D. : 19,7 cm. Ravier : Bon état. L. : 29 cm. Pot à lait : éclat restauré sur le déversoir. H. : 19,5 cm. Théière : éclats restaurés sur le couvercle. H. : 15,5 cm.