Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
283. bureau plat en marqueterie et bronze doré de style louis xvi, seconde moitié du xixe siècle
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
284. Claude-Antoine Rosset
Voltaire (1694-1778) et Jean-Jacques Rousseau (1712-1778)
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
285. bibliothèque en acajou et placage d'acajou flammé d’époque louis xvi, vers 1790, estampillée v.j.g. chavigneau
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
286. paire de fauteuils "à l'anglaise" en acajou massif d'époque louis xvi, estampillée g.iacob
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
287. meuble d'appui formant secrétaire à abattant en acajou à monture de bronze doré d'époque empire
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
288. paire de grands vases en albâtre et monture de bronze doré de la fin du xixe siècle, vers 1880
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
289. suite de six panneaux en papier peint de style restauration
290. corbeille en biscuit de porcelaine de paris, xixe siècle
Estimation : 2 500 – 4 000 EUR
291. paire de candélabres aux bacchantes en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
292. Allégories de la Terre et de l'Air
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
293. table de milieu en bois doré de style louis xvi
294. paire de vases couverts formant pots-pourris en porcelaine de berlin, vers 1815-1820
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
22
23
24
35