Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
142. L'enfance de Silène
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
143. bas d'armoire en vernis et laque et monture de bronze doré de style louis xvi, xixe siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
144. paire de vases pots-pourris en bronze doré, porcelaine blanche de paris et marbre blanc de la fin du xviiie siècle
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
145. paire de cassolettes formant flambeaux en albâtre et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
146. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi
147. Entourage de Giovanni Paolo Panini
Caprice avec ruines romaines
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
148. pendule en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé caranda / a versailles
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
149. secrétaire en placage de bois de rose et amarante à monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillé f. bury et jme
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
150. fauteuil de bureau en acajou d'époque directoire
151. bureau plat en acajou de la fin du xviiie siècle, estampillé c. lemarchand
152. paire d'appliques en bronze doré du premier tiers du xixe siècle
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
153. guéridon en bronze doré et marbre rouge griotte de la première moitié du xixe siècle
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
11
12
13
35