- 151
Bureau plat en acajou de la fin du XVIIIe siècle, estampillé C. LEMARCHAND
8,000 - 12,000 EUR
- mahogany
- Haut. 77 cm, larg. 144,5 cm, prof. 71,5 cm
- Height 30 1/3 in; width 56 3/4 in; depth 28 1/4 in
le plateau gainé de cuir, ouvrant à quatre tiroirs en façade et à deux tirettes sur les côtés, les montants arrondis terminés par des pieds fuselés et cannelés
Charles-Joseph Lemarchand, ébéniste reçu maître en 1789