Lot 151
  • 151

Bureau plat en acajou de la fin du XVIIIe siècle, estampillé C. LEMARCHAND

8,000 - 12,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 77 cm, larg. 144,5 cm, prof. 71,5 cm
  • Height 30 1/3 in; width 56 3/4 in; depth 28 1/4 in
le plateau gainé de cuir, ouvrant à quatre tiroirs en façade et à deux tirettes sur les côtés, les montants arrondis terminés par des pieds fuselés et cannelés

Charles-Joseph Lemarchand, ébéniste reçu maître en 1789