- 149
Secrétaire en placage de bois de rose et amarante à monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampillé F. BURY et JME
6,000 - 8,000 EUR
- gilt-bronze mounted amaranth and tulipwood
- Haut. 143 cm, larg. 105 cm, prof. 42 cm
- Height 56 1/3 in; width 41 1/3 in; depth 16 1/2 in
la façade à pans coupés, ouvrant à un tiroir, à un abattant découvrant quatre petits tiroirs et des casiers, et à deux vantaux ; dessus de marbre gris veiné
Provenance
Vente Sotheby's à Londres, le 10 décembre 2003, lot 149
Ferdinand Bury, ébéniste reçu maître en 1774