Lot 149
  • 149

Secrétaire en placage de bois de rose et amarante à monture de bronze doré d'époque Louis XVI, estampillé F. BURY et JME

6,000 - 8,000 EUR

  • gilt-bronze mounted amaranth and tulipwood
  • Haut. 143 cm, larg. 105 cm, prof. 42 cm
  • Height 56 1/3 in; width 41 1/3 in; depth 16 1/2 in
la façade à pans coupés, ouvrant à un tiroir, à un abattant découvrant quatre petits tiroirs et des casiers, et à deux vantaux ; dessus de marbre gris veiné

Provenance

Vente Sotheby's à Londres, le 10 décembre 2003, lot 149

Ferdinand Bury, ébéniste reçu maître en 1774