Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
1. paire de pique-cierges en laiton de la seconde moitié du xviie siècle
Estimation : 1 000 – 1 200 EUR
2. Figure de proue figurant une Jeune Femme drapée
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
3. table à verrous en noyer sculpté, travail espagnol du xviiie siècle
Estimation : 2 000 – 4 000 EUR
4. fragment de tapisserie, travail flamand, probablement oudenaarde, de la seconde moitié du xvie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
5. table de changeur en noyer mouluré, marqueterie et ardoise, travail suisse du début du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
6. armoire à deux corps en noyer sculpté et teinté, travail français du début du xviie siècle
7. armoire à deux corps en noyer sculpté, travail français, probablement parisien, de la fin du xvie/début du xviie siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
8. Chasse fantatique et Rixe villageoise
9. Paire de Bulldogs
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
10. panneau en broderie de fils métalliques et fils de laine sur velours bleu, travail probablement français, fin du xviie/début du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
11. cabinet en marqueterie de bois fruitier, travail d'allemagne du sud, probablement augsbourg, vers 1700
12. suite de six chaises à dossier plat en noyer tourné du milieu du xviie siècle
2
3
4
35