Lot 5
  • 5

Table de changeur en noyer mouluré, marqueterie et ardoise, travail suisse du début du XVIIIe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • walnut
  • Haut. 74 cm, larg. 102 cm, prof. 64 cm
  • Height 29 1/4 in; width 40 1/4 in; depth 25 1/4 in
le plateau centré d'un panneau d'ardoise flanqué de lions affrontés, la ceinture ouvrant à un tiroir, reposant sur des pieds tors réunis par une entretoise en H ; la traverse arrière de la ceinure remplacée