A Milanese Cabinet Collection
13 giugno 2016 • Milan
Sale Number: MI0332
79 lots
49. tappeto heriz, persia nord occidentale, circa 1900
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
50. tappeto agra, nord india, circa 1920
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
51. tappeto della transilvania, anatolia occidentale, xvii secolo
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
52. una coppia di vasi con coperchio in porcellana imari, giappone, circa 1700
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
53. coppia di vasi in porcellana imari, giappone, circa 1700
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
54. coppia di vasi porta lampada in porcellana blu con applicazioni in bronzo dorato, cina, dinastia qing
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
55. coppia di figure in bronzo dorato e smalto cloisonné, cina, periodo kangxi
Estimate: 50.000 – 70.000 EUR
56. piatto da pompa in porcellana imari, giappone, circa 1700
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
57. ciotola in porcellana imari, giappone, circa 1700
Estimate: 2.000 – 4.000 EUR
58. piatto da pompa in porcellana imari, giappone, circa 1700
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
59. figura cinese di guanyin in bronzo dorato, dinastia ming, xvi-xvii secolo
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
60. coppia di zuppiere vittoriane con coperchio in argento, charles e daniel houle, londra, circa 1844
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
4
5
6
7