A Milanese Cabinet Collection
13 juin 2016 • Milan
Sale Number: MI0332
79 lots
49. tappeto heriz, persia nord occidentale, circa 1900
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
50. tappeto agra, nord india, circa 1920
51. tappeto della transilvania, anatolia occidentale, xvii secolo
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
52. una coppia di vasi con coperchio in porcellana imari, giappone, circa 1700
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
53. coppia di vasi in porcellana imari, giappone, circa 1700
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
54. coppia di vasi porta lampada in porcellana blu con applicazioni in bronzo dorato, cina, dinastia qing
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
55. coppia di figure in bronzo dorato e smalto cloisonné, cina, periodo kangxi
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
56. piatto da pompa in porcellana imari, giappone, circa 1700
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
57. ciotola in porcellana imari, giappone, circa 1700
Estimation : 2 000 – 4 000 EUR
58. piatto da pompa in porcellana imari, giappone, circa 1700
59. figura cinese di guanyin in bronzo dorato, dinastia ming, xvi-xvii secolo
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
60. coppia di zuppiere vittoriane con coperchio in argento, charles e daniel houle, londra, circa 1844
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
4
5
6
7