Livres Et Manuscrits
31 May 2016 • Paris
Sale Number: PF1603
238 lots
148. Nadar, Paul
Willie Heath. [28 juin 1893]. Photographie originale.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
149. Marcel Proust
[L’Étranger]. Manuscrit autographe pour Les Plaisirs et les Jours. [Vers 1892-1895]
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
150. Proust, Marcel
[Oranthe]. Manuscrit autographe pour Les Plaisirs et les Jours. [Vers 1892-1895].
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
151. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Robert de Billy. Trouville, Hôtel des Roches-Noires, [6-16 septembre 1893].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
152. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à son père. 9 boulevard Malesherbes, jeudi 10 heures [28 septembre 1893].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
153. Otto, Otto Wegener dit
Robert de Montesquiou. [1893]. Photographie originale dédicacée.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
154. Hahn, Reynaldo
Reynaldo Hahn au piano. [Août (?) 1894]. Photographie originale dédicacée.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
155. Proust, Marcel
Carte-lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Cachet 31 octobre 1894].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
156. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Vers mi-décembre 1894].
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
157. Nadar, Gaspard-Félix Tournachon dit
Alphonse Daudet. [1891]. Photographie originale.
Estimate: 400 – 600 EUR
158. [Divers photographes]
Portraits de Lucien Daudet. [Vers 1888 et vers 1892]. 2 photographies originales.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
159. Proust, Marcel
Télégramme autographe signé à Reynaldo Hahn. [Cachet du 18 décembre 1894].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
12
13
14
20