- 159
Proust, Marcel
2,000 - 3,000 EUR
- Proust, Marcel
- Télégramme autographe signé à Reynaldo Hahn. [Cachet du 18 décembre 1894].
- ink on paper
1 p. in-16 (130 x 110 mm), à l'adresse de Reynaldo Hahn, 6 rue du Cirque, Paris. Signé "Marcel".
Marcel Proust donne rendez-vous à Reynaldo dans la soirée.
"Cher enfant,
Définitivement je ne vais pas à Paul et Virginie [dont la représentation avait lieu ce soir-là à l'Opéra-Comique, opéra en trois actes de Jules Barbier et Michel Carré, musique de Victor Massé, compositeur méprisé par Swann]. Comment vous voir ? Volontiers j'irais vers 9 heures 1/2 vous voir, soit que vous dussiez m'accompagner pour 1/2 heure chez Mme Baignières [née Charlotte de Formeville, amie intime, avec son mari, d’Alphonse Daudet chez laquelle Proust fit vraisemblablement la connaissance à cette époque], soit que je vous laisse chez vous -- Ou vers onze heures Cambon [chez la marquise de Casa-Fuerte] -- Enfin ce sera ce que vous voudrez. Je ne dîne pas chez moi mais je repasserai vers 9 heures m'habiller ou 9 heures 1/2 et je compte trouver un mot de vous me donnant rendez-vous.
Votre poney enfantin. Marcel."
Cette lettre date encore du temps de la passion, des surnoms, du poney.
Provenance : Autographes littéraires et historiques, Lettres de Marcel Proust [Marie Nordlinger] (Drouot, 15 et 17 décembre 1958, un des lots non détaillé).
Références : Hahn, n° XII. -- Kolb, I, n° 212.
"Cher enfant,