Lot 154
  • 154

Hahn, Reynaldo

2,000 - 3,000 EUR

  • Hahn, Reynaldo
  • Reynaldo Hahn au piano. [Août (?) 1894]. Photographie originale dédicacée.
  • ink on paper
Tirage albuminé d'époque (163 x 120 mm), contrecollé sur carton (176 x 126 mm).

Reynaldo Hahn au piano dans l’appartement de la famille Hahn, au 6 rue du Cirque.

Dédicacée par deux portées musicales autographes signées accompagnées de vers : "Voici des fruits, des fleurs, des feuilles et des branches. RH".
En 1891, Reynaldo Hahn adapta dans une belle mélodie intitulée Offrande ces vers de Verlaine parus dans Romances sans paroles en 1874. Si l'on a en tête la suite du poème, il s'agit évidemment d'une déclaration d'amour : "... Et puis voici mon cœur qui ne bat que pour vous..."

Reynaldo offrit cette photographie à Proust à l’automne 1894 (cf. Tadié).

L’écrivain et le musicien se rencontrent une première fois chez Madeleine Lemaire le 22 mai 1894 ; Marcel a vingt-trois ans et Reynaldo dix-neuf. Reynaldo évoque ainsi sa rencontre avec Proust : "Un garçon charmant, un littérateur qui, stupéfait de voir un musicien sachant parler littérature… m’a pris de grande tendresse" (lettre à Edouard Risler). C’est à cette époque que Proust obtient de lui cette photographie en gage d’amitié. Très vite, leur relation devient passionnée. En août 1894, ils sont tous deux invités par Madeleine Lemaire dans son château de Réveillon, en Seine-et-Marne, puis, en septembre-octobre 1895, ils partent en voyage en Bretagne. Alors qu'il commence Jean Santeuil en mars 1896, Proust explique à son ami à quel point il l’a inspiré : "Je veux que vous y soyez tout le temps mais comme un dieu déguisé, qu'aucun mortel ne reconnaît". Reynaldo s'y incarne dans trois personnages : Henri de Réveillon, le marquis de Poitiers et Françoise. Leur passion laissera progressivement place à une amitié très forte de plus de vingt ans. Leur abondante correspondance se réduit à partir des années 1914 et 1915.

Exposition : L’Écriture et les Arts, n° 172e.

Références : Rey, repr. p. 48. -- Album Pléiade, repr. p. 128 (photo) et 129 (partition). -- Mauriac, repr. p. 183 et 184. -- Tadié, p. 235. -- R. Delage, "Reynaldo Hahn et Marcel Proust", in Bulletin des Amis de Marcel Proust, n° 26, 1976, p. 231.

[On joint :]
Reynaldo Hahn au piano en tenue militaire. [Vers 1918]. Photographie originale argentique d'époque (129 x 180 mm). Déchirure et petit manque.
Exposition : B.N.F., n° 417. -- Jacquemart-André, n° 227b.
Décoration d’un officier par le général Voldant, commandant la 10e Don, avec à l'arrière-plan Reynaldo Hahn courant. [Vers 1917]. Photographie originale argentique d'époque (64 x 90 mm). Très passée.
Légendée par Reynaldo Hahn : "Décoration d’un officier par le général Voldant, commandant la 10e DonMoi courant, les diplômes à la main".
Militaires en voiture, dont le Général Voldant, le commandant Laignier et Reynaldo Hahn de face. [Vers 1917]. Photographie originale argentique d'époque (80 x 118 mm).
Références : Maurois, repr. p. 38.

Mobilisé le 2 août 1914, Reynaldo Hahn est envoyé à Melun. Il souhaite être muté au front en qualité d’interprète, mais sa demande est refusée par l'armée anglaise. Il est nommé caporal le 17 avril 1917 puis sergent au 31e régiment d'infanterie puis à la 10e division d'infanterie. En 1918, il est nommé pendant six mois au ministère de la guerre. À la fin des conflits, Reynaldo Hahn aura deux citations et sera décoré de la Croix de Guerre.