Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 novembre 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
51. Mercure volant
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
52. Baigneuse agenouillée
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
53. Taureau marchant
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
54. petite table en marqueterie d'écaille, nacre et laiton gravé et montures en bronze doré de style régence dans le goût de bvrb ier
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
55. pendule religieuse en marqueterie d'écaille, étain et laiton à monture de bronze doré d'époque louis xiv, le cadran et le mouvement signés gaudron a paris
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
56. méridienne à oreilles en noyer sculpté d'époque régence, vers 1720
57. paire de commodes à monture de bronze doré d'époque régence, vers 1720, ornées d'un vernis postérieur
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
58. grande armoire en vernis européen, travail probablement gênois, vers 1730
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
59. paire de grands pique-cierges en bronze verni d'époque louis xiv, vers 1710
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
60. petite table en gaïac, travail de port, probablement la rochelle, d'époque louis xv, vers 1740
61. fauteuil à dossier plat en hêtre naturel sculpté d'époque régence
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
62. paire de flambeaux en bronze doré d'époque régence, vers 1720
4
5
6
23