Collection Boutet De Monvel
05 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1639
344 lots
145. guéridon en bois noirci et acajou, travail italien, vers 1830
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
146. lustre à six lumières en cristal taillé et monture de bronze doré, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
147. paire de lampes à pétrole en porcelaine et bronze doré, vers 1870
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
148. paravent à quatre feuilles, vers 1850
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
149. enfant jesus en cire, vers 1860
Estimate: 500 – 800 EUR
150. paire de vases d'église en porcelaine de paris garnis de bouquets, vers 1860
Estimate: 400 – 600 EUR
151. groupe religieux en cire, vers 1840
Estimate: 600 – 800 EUR
152. paire de bouquets montés en coquillages, vers 1870
Estimate: 500 – 700 EUR
153. pendule romantique en bronze figurant pâris à la pomme, d'époque restauration vers 1830
Estimate: 600 – 1,000 EUR
154. suite de six chaises gondole en loupe de frêne d'époque charles x
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
155. paire de fauteuils gondole en placage de bois clair d'époque charles x
Estimate: 300 – 500 EUR
156. coiffeuse en placage de platane et filets de palissandre d'époque charles x, vers 1830
Estimate: 500 – 600 EUR
12
13
14
29