Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • LE CHIEN DE COEUR. Paris, G.L.M., 1969. In-8, broché.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • AISÉ À PORTER. Alès, P.A.B., 1979. Petite plaquette in-16 à l’italienne, brochée.
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • LES BRISANTS. Paris, G.L.M., 1958. In-12, en feuilles, couverture imprimée, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
  • NOUVELLES IMPRESSIONS D’AFRIQUE. Paris, Alphonse Lemerre, 1932. In-12, broché.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • HEBDOMÉROS. Paris, Éditions du Carrefour, 1929. In-12, broché, à toutes marges.
    Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
  • Un récit [Monsieur Dudron]. Manuscrit autographe signé, daté Paris - mai 1939, 21 pages in-4 (page de titre comprise), sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
  • REPÈRES. Paris, G.L.M., 1935 – 1937. 25 plaquettes petit in-4 en feuilles, couvertures, sous deux emboîtages.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • UN DIVERTISSEMENT. Paris, Henri Parisot, G.L.M., 1938-1939. 12 plaquettes in-12 carré en feuilles, sous emboîtage.
    Estimate: 1.800 – 2.000 EUR
  • CAHIERS G.L.M. Paris, G.L.M., mai 1936 à mars 1939. 9 cahiers, in-12, brochés, sous emboîtage.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • BIENS NOUVEAUX. Paris, G.L.M, 1939. 4 plaquettes, in-12 brochées, étui chagrin noir.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LES PAGES LIBRES DE LA MAIN À PLUME. Paris, La Main à Plume, Sans date [1942-1944]. 12 fascicules in-18, en feuilles, non coupés, emboîtage.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • DÉTOURS. Avec un portrait de l’auteur par Eugène McCown, gravé sur bois par G. Aubert. Paris, N.R.F., 1924. In-12 carré, broché, non coupé.
    Estimate: 1.200 – 1.800 EUR