Lot 179
  • 179

La main à plume

3,000 - 4,000 EUR

  • La main à plume
  • LES PAGES LIBRES DE LA MAIN À PLUME. Paris, La Main à Plume, Sans date [1942-1944]. 12 fascicules in-18, en feuilles, non coupés, emboîtage.
  • ink on paper and leather
COLLECTION COMPLÈTE de ces éditions originales.

ARNAUD (Noël). AUX ABSENTS QUI N’ONT PAS TOUJOURS TORT.

BLANCHARD (M.). LES PELOUSES FENDUES D’APHRODITE.

SÈDE (G. de). L’INCENDIE HABITABLE.

CHABRUN (J.-F.). QUI FAIT LA PLUIE ET LE BEAU TEMPS.

BRETON (André). PLEINE MARGE.

MALET (Léo). LE FRÈRE DE LACENAIRE.

MANUEL (J.-V.). CELUI QUI N’A PAS DE NOM.

PÉRET (Benjamin). LES MALHEURS D’UN DOLLAR.

ICHÉ (L.). ÉTAGÈRE EN FLAMME.

RIUS (Robert). SERRURES EN FRICHE.

DOTREMONT (C.). LETTRES D’AMOUR.

PICASSO. Picasso

CHACUN DES 5 EXEMPLAIRES SUR CHINE (n° 4) comportant :

- UNE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE ET NUMÉROTÉE D’OSCAR DOMINGUEZ (fascicule 1).

- UNE SUITE EN COULEURS sur Japon du dessin d’YVES TANGUY (fascicule 2).

- UNE POINTE SÈCHE ORIGINALE numérotée et signée de VULLIAMY (fascicule 3).

- Un tirage sur papier de couleur du portrait de Chabrun par Tita (fascicule 4).

- Un tirage du dessin de Dalí sur papier de couleur (fascicule 6).

- Un tirage du dessin de Miró sur papier de couleur (fascicule 7).

- UN MONOTYPE SIGNÉ DE ROGER BRIELLE (fascicule 8).

- Un tirage sur papier de couleur d’un dessin par Picasso (fascicule 9).

Le premier cahier porte un ENVOI autographe signé de Noël Arnaud :

à Georges Hugnet
dont la présence est certitude pour notre bonheur

Joint le prospectus de l’édition.

(Quelques rousseurs marginales au fascicule 12).