- 172
Char, René -- Raymond Roussel
2,000 - 3,000 EUR
- Char, René -- Raymond Roussel
- NOUVELLES IMPRESSIONS D’AFRIQUE. Paris, Alphonse Lemerre, 1932. In-12, broché.
- ink on paper
Edition originale.
UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON.
ENVOI autographe signé :
A René Char
témoignage de ma reconnaissance pour
sa bienveillante lettre.
Raymond Roussel,
Décembre 1932.
Un des très rares exemplaires sur Japon sans la mention imprimée sur la couverture : suivies de l'Ame de Victor Hugo ajoutée ici de la main de Raymond Roussel avec la précision (page 241)
ENVOI autographe signé :
A René Char
sa bienveillante lettre.
Raymond Roussel,
Décembre 1932.