Lot 172
  • 172

Char, René -- Raymond Roussel

2,000 - 3,000 EUR

  • Char, René -- Raymond Roussel
  • NOUVELLES IMPRESSIONS D’AFRIQUE. Paris, Alphonse Lemerre, 1932. In-12, broché.
  • ink on paper
Edition originale.

UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON.

ENVOI autographe signé :

A René Char
témoignage de ma reconnaissance pour
sa bienveillante lettre.
Raymond Roussel,
Décembre 1932.

Un des très rares exemplaires sur Japon sans la mention imprimée sur la couverture : suivies de l'Ame de Victor Hugo ajoutée ici de la main de Raymond Roussel avec la précision (page 241)