B. B. S. Un Hommage
30 June 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
62. paravent à cinq feuilles en moquette de la savonnerie, seconde moitié du xviie siècle
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
63. paire de grands cache-pots en bronze à patine, travail japonais d'époque meiji (1868-1912), fin du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
64. encrier en laque du japon polychrome et cuivre, sur un plateau en laque vermillon d'époque louis xv
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
65. table a jeux en bois laqué noir, rouge et or, attribuée à martin schnell travail allemand, dresde, vers 1740
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
66. vase gourde en porcelaine de chine, famille verte d'époque kangxi (1662-1722) et bronze doré, travail probablement de l’atelier grand-ducal de florence d’apres des dessins de giovanni battista foggini, vers 1740-1745
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
67. paire de dignitaires chinois en cuivre laqué et doré, chine, fin du xviie/début du xviiie siècle, à monture en bronze doré d’époque régence, vers 1715-1720
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
68. paire de pots couverts en porcelaine du japon arita et bronze doré, la porcelaine fin du xviie - début du xviiie siècle, la monture d'époque louis xiv
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
69. encrier au magot en porcelaine céladon d'époque kangxi (1662-1722) et bois laqué d'époque régence, vers 1720
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
70. paire de petits candélabres aux paons en porcelaine polychrome du japon arita fin du xviie - début du xviiie siècle et bronze doré d’époque louis xiv
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
71. paire de grands vases cornets en porcelaine blanc de chine d'époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d’époque régence, vers 1720
Estimate: 120,000 – 180,000 EUR
72. commode en placage de bois de violette et amarante d'époque louis xv, attribuée à charles cressent (1685-1768)
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
73. Groupe d'Enfants à la chèvre
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
5
6
7
15