B. B. S. Un Hommage
30 juin 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
123. longue-vue en laiton doré et maroquin cramoisi d'époque louis xv, vers 1750, signée passemant ingénieur du roi au louvre. aparis
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
124. voyeuse en hêtre teinté d’époque louis xvi, provenant de pierre-charles bonnefoy du plan en charge du garde-meuble de la reine
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
125. guéridon en acajou et bronze doré d'époque louis xvi à la manière de martin carlin, vers 1785-1790
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
126. meuble en placage d’ébène et montures de bronze doré d’époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
127. encoignure en placage de bois de rose et monture de bronze doré d’époque louis xvi, vers 1770-1775, attribuée à nicolas petit
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
128. secretaire mécanique à double face en acajou moucheté d'époque louis xvi
Estimation : 100 000 – 150 000 EUR
130. guéridon en acajou et bronze doré d’époque louis xvi, estampillé j canabap et jme
131. meuble à portes en placage d’acajou, bronze patiné et doré, travail probablement étranger de la fin du xviiie / début du xixe siècle
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
132. pendule borne "l'amour vainqueur du temps" en bronze doré d’époque louis xvi, le cadran signé henri voisin, le bronze signé poisson
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
133. paire d’appliques au caducée et attribut de mercure en bronze doré d’époque louis xvi, vers 1785
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
135. table-console en bois doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770,
136. paire d’appliques aux vases en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1765-1770, attribuée à jean-joseph de saint-germain
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
10
11
12
15