Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
73. Service de couverts à entremets en vermeil par Wilkens, Hemelingen, vers 1890
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
74. Jeu d'échecs en argent et vermeil, probablement Allemagne vers 1820, poinçonné 13 et D
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
75. Cafetière en argent par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
76. Rare grand plat à turbot et sa mazarine en argent par Nicolas-Théodore Cailliez, Paris, 1800-1809
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
77. Grand huilier en argent par Eugène Delebois, Paris, 1827-1838
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
78. Paire de flambeaux à quatre lumières en argent, Florence vers 1820, maître-orfèvre D.O
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
79. Paire de coupes à entremets couvertes en argent par Hector Pinard, Paris, 1809-1819
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
80. Grande soupière couverte ovale en argent par Jean-Nicolas Boulenger, Paris, 1809-1819
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
81. Paire de flambeaux et bobèches en argent par François Durand, Paris, 1828-1838
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
82. Moutardier en argent aux armes de Louis-Philippe, duc d'Orléans, par JBC Odiot, Paris, 1798-1809
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
83. Quatre dessous de bouteille en argent aux armes de Louis Philippe, duc d'Orléans, deux par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, 1798-1809, les deux autres sans poinçon de maître, Paris, 1838-1848
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
84. Lampe de bibliothèque en argent, Naples, vers 1830
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
6
7
8
13