Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
109. Grande chocolatière en argent par Abraham IV Drentwett, Augsbourg, 1757-1759
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
110. Ecuelle couverte en argent par Jacques-Charles Mongenot, Paris, 1753-1754
111. Petite cafetière et coupe sur quatre pieds en argent, Venise, vers 1770
112. Timbale ovale à côtes pincées en vermeil par Jean-Philippe Kraemer, Strasbourg, circa 1790
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
113. Paire de flambeaux en argent par Antoine-Gaspard Loret, Paris, 1769-1770
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
114. Aiguière et son bassin en argent par Johann Conrad Lotter, Augsbourg, 1765-1767
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
115. Paire de flambeaux en argent par Johann Peter Müller, Augsbourg, 1745-1747
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
116. Grand gobelet en vermeil, poinçon d'orfèvre HW, Dessau, daté 1717
118. Gobelet couvert en vermeil par Jean-Louis III Imlin, Strasbourg, 1754
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
119. Coupe kiddush en vermeil par Franz Christoph Mederle, Augsbourg, 1761-1763
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
120. Terrine couverte en argent par Jean-Louis Strauss, Strasbourg, 1737-1752
121. Haut de croix de procession en argent par Jean-Georges Pick, Strasbourg, 1754-1755
9
10
11
13