Collections Des Ducs De Mortemart Château Du Réveillon
11 Februar 2015 • Paris
Sale Number: PF1529
231 lots
124. fragment de tapisserie de la tenture d'artémise, par l'atelier de marc de comans et françois de la planche, paris, vers 1611-1627, d'après les dessins d'henry lerambert et les cartons de laurent guyot
Estimate: 10.000 – 12.000 EUR
125. paire de cache-pots en biscuit émaillé bleu turquoise de chine d'époque kangxi (1661-1722) à monture de bronze doré attribuée à ferdinand duvinage, vers 1870
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
126. Jeune femme au kimono
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
127. mobilier comprenant un canapé et six fauteuils en bois relaqué crème d'époque directoire, estampillé royer a troyes
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
128. mobilier comprenant un canapé et six fauteuils en bois relaqué crème d'époque directoire, estampillé royer a troyes
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
129. paire de vases en porcelaine céladon à monture de bronze doré d'époque restauration, vers 1820
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
130. paire de coupes en porcelaine céladon craquelée à monture de bronze doré d'époque napoléon iii
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
131. paire de meubles d'appui en acajou et placage d'acajou, travail étranger, probablement allemand, de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
132. Statuette de Mars
Estimate: 800 – 1.200 EUR
133. henri iv et louis xiv à cheval, france, xixe siècle, d'après barthélémy prieur (1536-1611)
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
134. paire de commodes à portes en acajou, érable moucheté et bronze doré d'époque louis-philippe, par louis-edouard lemarchand et andré lemoine, vers 1846
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
135. pendule au char d'apollon en bronze patiné et doré d'époque restauration
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
10
11
12
20