De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
283 lots
  • Albert Glatigny costumé en Nérine. Photographie originale. [Vers 1868].
    Estimation : 400 – 600 EUR
  • 3 ouvrages, dont 2 avec envois à Mallarmé.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • 2 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
    Estimation : 800 – 1 200 EUR
  • Histoires magiques. Paris, Mercure de France, 1894.
    Estimation : 800 – 1 200 EUR
  • Le Livre des masques. Portraits symbolistes. Gloses et documents sur les écrivains d'hier et d'aujourd'hui. Les Masques au nombre de XXX, dessinés par F. Vallotton. Paris, Mercure de France, 1896.
    Estimation : 300 – 500 EUR
  • Le Crépuscule des clavecins. Poèmes autographes. [Avec :] lettre autographe signée à Stéphane Mallarmé, Lunéville, Meurthe et Moselle [19 septembre 1894].
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
    Estimation : 300 – 400 EUR
    Estimation : 300 – 400 EUR
  • Lettre autographe signée à un cher confrère. Sans date.
  • 9 ouvrages, dont 8 en édition originale.
  • 3 lettres autographes signées à Théodore Hannon. [1877], 20 mars 1878 et 13 septembre 1882.
    Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
  • Sonnet masculin. Poème autographe signé, [avant 1881].