- 55
Hennique, Léon
Estimate
300 - 400 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Hennique, Léon
- 2 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
- paper
Poeuf. Paris, Tresse & Stock, 1887. In-18 (144 x 85 mm). Dos remplacé, petits défauts à la couverture, couture relâchée.
Edition originale.
Envoi : "À Stéphane Mallarmé, son ami. Léon Hennique".
"C'est un bijou : tout ce que ce petit livre contient de virtuosité, mais dans le beau sens du mot ! est extraordinaire" (2 février 1887, Correspondance, III, p. 87).
Un caractère. Paris, Tresse & Stock, 1889. In-12 (185 x 118 mm). Usagé, dos et premier plat manquants, en partie débroché, quelques mouillures.
Edition originale.
Envoi : "À Stéphane Mallarmé, un déjà vieil ami de lui, de ce qu'il pense, de ce qu'il écrit. Léon Hennique".
Romancier naturaliste, habitué des Soirées de Médan, Léon Hennique (1851-1935) fut également un fidèle participant aux Mardis, répondant favorablement à la souscription lancée en 1889 en faveur de Villiers de l’Isle-Adam, tout en poursuivant une carrière de "très scrupuleux écrivain" selon les termes de J.-K. Huysmans (Les Hommes d'aujourd'hui, n° 134, 1887).
Edition originale.
Envoi : "À Stéphane Mallarmé, son ami. Léon Hennique".
"C'est un bijou : tout ce que ce petit livre contient de virtuosité, mais dans le beau sens du mot ! est extraordinaire" (2 février 1887, Correspondance, III, p. 87).
Un caractère. Paris, Tresse & Stock, 1889. In-12 (185 x 118 mm). Usagé, dos et premier plat manquants, en partie débroché, quelques mouillures.
Edition originale.
Envoi : "À Stéphane Mallarmé, un déjà vieil ami de lui, de ce qu'il pense, de ce qu'il écrit. Léon Hennique".
Romancier naturaliste, habitué des Soirées de Médan, Léon Hennique (1851-1935) fut également un fidèle participant aux Mardis, répondant favorablement à la souscription lancée en 1889 en faveur de Villiers de l’Isle-Adam, tout en poursuivant une carrière de "très scrupuleux écrivain" selon les termes de J.-K. Huysmans (Les Hommes d'aujourd'hui, n° 134, 1887).
Condition
Poeuf : dos remplacé, petits défauts à la couverture, couture relâchée
Un caractère : usagé, dos et premier plat manquants, en partie débroché, quelques mouillures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."