- 56
Herold, André-Ferdinand
300 - 400 EUR
- Herold, André-Ferdinand
- 2 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
- paper
La Légende de sainte Libérata. Paris, Georges Chamerot, 1889. Plaquette in-4 (330 x 230 mm). Couverture rempliée. Couverture tachée, petits manques au dos.
Edition originale, tirée à très petit nombre. Exemplaire sur vélin fort.
Envoi autographe signé : "À Stéphane Mallarmé, très humblement".
Dès la deuxième édition, en 1894, ce poème portera une dédicace à Mallarmé et le poète remerciera l’auteur pour cette place d’honneur (Correspondance, IX, p. 97).
Intermède pastoral. Paris, Le Centaure, 1897 [achevé d’imprimé 1896]. Grand in-8 (250 x 190 mm). Couverture rempliée. Couverture légèrement salie.
Edition originale, tirée à 165 exemplaires. Un des 150 exemplaires sur Hollande.
Envoi autographe signé : "avec toute sa respectueuse affection".
"Il y a quelque chose de libre et d’aisé […] qui séduit avec une ingénuité naturelle" (Correspondance, IX, p. 35).
Symboliste érudit et fervent wagnérien, A.-F. Herold, très lié à Louÿs, Gide et Valéry à leurs débuts, fut l'un des plus fidèles disciples de Mallarmé.
Légende de Ste Liberata : Couverture tâchée, petits manques au dos
Intermède pastoral : Couverture légèrement salie