Lot 50
  • 50

Glatigny, Albert

1,500 - 2,000 EUR

  • Glatigny, Albert
  • 3 ouvrages, dont 2 avec envois à Mallarmé.
  • ink on paper
Bel ensemble émanant d’un ami de jeunesse de Mallarmé.

Les Vignes folles. Avec un frontispice de Charles Voillemot, gravé à l’eau-forte par Bracquemond. Paris, Librairie Nouvelle, 1860. In-8 (240 x 140 mm). Demi-maroquin havane à coins, dos orné, couverture (Noulhac).
Edition originale. Envoi au crayon : "à Divry le plus joli comédiste que je connaisse -- pour de vrai, dà ! Albert Glatigny". L’envoi est suivi d’un "Triolet" en 9 vers comparant le dédicataire à la ballerine Emma Livry. Une petite dizaine de coquilles d’impression ont été corrigées au crayon.
L’exemplaire est enrichi d’un portrait photographique de Glatigny fait à Nancy en 1863 (tirage original), avec un envoi du photographe H. Roger daté de 1891 au verso, de deux portraits-charge dont un par Emile Deshayes, d’un extrait de La Normandie littéraire (juin 1890) et d’une lettre autographe signée de Glatigny à l’éditeur Poulet-Malassis à Alençon, Boulogne 22 août 1880 (3 p. in-8 avec adresse), lui annonçant l’envoi de son livre et lui demandant de l’aide pour obtenir une place de correspondant de presse : "J’ai passé l’âge des vagabonderies imbéciles et je n’aime pas plus les viandes creuses".
Provenance : P. Villeboeuf (ex-libris).

Les Flèches d'or. Poésies. Paris, Frédéric Henry, 1864. In-12 (180 x 120 mm). Broché.
Couvertures avec défauts, dos remplacé, en partie débroché, mouillure.
Edition originale. Envoi : "à mon bon Stéphane. Pardon m’sieu ! je ne le ferai plus ! Albert Glatigny".

Poésies. Les Vignes folles. Les Flèches d’or. Le Bois. Paris, Lemerre, 1870. In-12 (190 x 120 mm). Demi-maroquin brun à coins, couverture, sans le dos (Leca).
Couverture tachée.
Première édition collective. Envoi autographe signé en 8 sizains, daté "Avignon, 17 nivôse [6 ou 7 janvier] an 78 [1871]" : "Tout ça, c’est du temps / Où, cheveux flottants, / Imberbe, / L’espoir plein les yeux / Je courais joyeux / Dans l’herbe".
Reliée en fin de volume, une plaquette parue sans nom d’auteur, Les Gendarmes de Canisy. Chanson. Musique de M. de Beauplan. A Canisy [Paris], chez tous les libraires, 1871.

Acteur, poète et dramaturge, Glatigny devait mourir de tuberculose à 34 ans après une vie errante de comédien et de littérateur. Selon Théodore de Banville, il fut "un poète primitif, pareil à ceux des âges anciens, et qui eût été poète quand même on l’eût abandonné petit enfant, seul et nu dans une île déserte" (Anthologie des poètes français, 1887). C'est par son intermédiaire, alors qu'il travaille pour le Journal des baigneurs de Dieppe, que Mallarmé publie ses premiers textes en prose en 1862.

[On joint, du même :]
36 enveloppes adressées à Mallarmé entre 1862 et 1871, à Sens, Tournon, Avignon et Paris rue de Moscou (marques postales et 14 timbres).

Les Flèches d'or : couvertures avec défauts, dos remplacé, en partie débroché, mouillure. Poésies : couverture tâchée