De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
169. Mallarmé, Stéphane
Manuscrit autographe, vers 1896-1898.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
170. [Mallarmé] -- Studio Nadar
Geneviève Mallarmé en buste. Photographie originale.
Estimation : 600 – 800 EUR
171. Mallarmé, Stéphane
Distique autographe sur le sous-main de sa fille Geneviève. Sans date.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
172. Mallarmé, Stéphane
[Vers de circonstance]. Copie manuscrite de la main de Geneviève Mallarmé. Carnet "C". [Vers 1893-1898].
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
173. Mallarmé, Stéphane
Brouillon de lettre autographe à Aubrey Beardsley. [1897].
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
174. Mallarmé, Stéphane
Lettre autographe signée à Méry Laurent. Paris, Vendredi [25 février 1898].
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
175. Mallarmé, Stéphane
Brouillon de lettre autographe à Camille Mauclair. [Valvins, 19 (?) juin 1898].
176. Mallarmé, Stéphane
["Sur le rô","le de l'art selon Tolstoï","."]
177. Mallarmé, Stéphane
[L’Idéal à vingt ans.] Brouillon de la réponse manuscrite autographe à l'enquête de Jean Bernard. Valvins, 17 août 1898.
178. [Mallarmé, Stéphane]
Faire-part de décès de Stéphane Mallarmé. 9 septembre 1898.
Estimation : 200 – 300 EUR
179. [Photographies diverses]
Ensemble de 18 photographies, tirages argentiques d'époque ou postérieurs, vues de Valvins, portraits de Mallarmé, et divers.
Estimation : 150 – 200 EUR
180. Mallarmé, Stéphane
Poésies. Bruxelles, Edmond Deman, 1899.
14
15
16
24