Lot 174
  • 174

Mallarmé, Stéphane

1,000 - 1,500 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Lettre autographe signée à Méry Laurent. Paris, Vendredi [25 février 1898].
  • ink pn paper
2 p. in-12 (113 x 859 mm). Signé "Ton Mr Mallarmé".

Tendre lettre, écrite dans un style aussi poétique que télégraphique.

"[J]e voudrais te revoir et, aussi, qu’il fît beau ; tandis qu’il tombe de la neige fondue." Il est rassuré au sujet de sa santé, tandis que Geneviève et sa femme, elles, sont malades "du mal absurde". Il fait une allusion à la condamnation de Zola à un an de prison prononcée deux jours auparavant : "Avant-hier, dans une pointe vers la rue Saint Lazare, pour avoir le verdict [sur Zola] quelques minutes plus tôt (hein ! ce jury et comme Zola magnifique !) rencontré Arthur, causé de toi."
La missive se termine par ces mots tendre : "Au revoir, je t’embrasse. La patte, Princess sise au bras d’Élisa. Ton Mr Mallarmé."

Références : Lettres à Méry Laurent, éd. B. Marchal, 1996, n° 238.