- 175
Mallarmé, Stéphane
1,000 - 1,500 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- Brouillon de lettre autographe à Camille Mauclair. [Valvins, 19 (?) juin 1898].
- ink on paper
Une p. oblongue petit in-4 (200 x 155 mm).
Page très corrigée à propos du Soleil des morts de Mauclair, synthèse romanesque sur la génération littéraire de l'époque.
Saluant cette "conflagration spacieuse de splendeur et de nuage", réglée d’un geste sûr par Mauclair, Mallarmé le remercie, avec une pointe de fierté mélancolique, de l’avoir ainsi portraituré dans ce roman : "J'ai, avec un trouble aiguisé de délice, suivi cette figure jusqu’où j’y pouvais prétendre, je dois paraître un rien cela encore que, surtout, étant un ouvrier désespéré ou malheureux ; puis l’accompagnai au-delà de moi, vers ses proportions de rêve. Toujours est-il que si l’aspect que dégage un homme à plusieurs ne lui demeure extérieur totalement, vous êtes quelqu’un, Mauclair, qui m’aurez extraordinairement regardé. […] Votre groupement de types respire, vit, admirable, l’heure ; pourquoi certaines animosités, aussi vivaces et à mon sens ou hors l’amitié, tant injustifiées, j’en ai gémi ?"
Disciple de Mallarmé qu'il avait rencontré en 1891 par l’intermédiaire de Pierre Louÿs, Camille Mauclair (1872-1945) avait fait de son maître l’un des personnages clef de son Soleil des morts, roman dans lequel Mallarmé apparaît sous l’identité de Calixte Armel, poète reconnu entouré d'une congrégation contemplative (voir aussi lots 192-193).
Les biffures et corrections apportent de légères variantes à la version définitive envoyée le 19 juin à Mauclair. La lettre achevée est conservée à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet.
Références : Correspondance, X, p. 219.
[On joint :]
Mauclair, Camille. Éleusis. Causeries sur la cité intérieure. Paris, Perrin, 1894. In-12. Broché. Quelques rousseurs.
Edition originale. Livre de foi idéaliste sur l'esthétique, Eleusis est dédié à Mallarmé.
Exemplaire de dédicace avec envoi autographe signé : "À vous, mon cher maître, avec toute mon admiration, toute ma fidèle sympathie, Camille Mauclair".
[On joint :]
Eleusis : quelques rousseurs