De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 October 2015 • Paris
283 lots
  • Manuscrit autographe, vers 1896-1898.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Geneviève Mallarmé en buste. Photographie originale.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • Distique autographe sur le sous-main de sa fille Geneviève. Sans date.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • [Vers de circonstance]. Copie manuscrite de la main de Geneviève Mallarmé. Carnet "C". [Vers 1893-1898].
    Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
  • Brouillon de lettre autographe à Aubrey Beardsley. [1897].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Méry Laurent. Paris, Vendredi [25 février 1898].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Brouillon de lettre autographe à Camille Mauclair. [Valvins, 19 (?) juin 1898].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • ["Sur le rô","le de l'art selon Tolstoï","."]
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • [L’Idéal à vingt ans.] Brouillon de la réponse manuscrite autographe à l'enquête de Jean Bernard. Valvins, 17 août 1898.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Faire-part de décès de Stéphane Mallarmé. 9 septembre 1898.
    Estimate: 200 – 300 EUR
  • Ensemble de 18 photographies, tirages argentiques d'époque ou postérieurs, vues de Valvins, portraits de Mallarmé, et divers.
    Estimate: 150 – 200 EUR
  • Poésies. Bruxelles, Edmond Deman, 1899.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR