L’œil D’un Collectionneur Important Mobilier, Objets D’Art Et Tableaux Du XVIIIe Siècle
05 novembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1431
94 lots
130. régulateur de parquet en placage de bois de rose et d'amarante et montures de bronze doré de style louis xvi, travail du xixe siècle, d'après jean-henri riesener, estampillé a. jest, début du xxe siècle
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
131. Vues du Portugal dans des encadrements fleuris
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
132. miroir ovale en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
133. rare paire de chaises ponteuses "à l'anglaise" en bois redoré d'époque louis xvi, estampillée g. iacob, vers 1780
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
134. belle paire de grandes appliques en bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
Estimation : 60 000 – 100 000 EUR
135. paire de vases en verre bleu taillé et montures de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
136. guéridon en placage de loupe et montures de bronze doré de style empire
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
137. pendule au char en bronze doré et laqué noir d'époque restauration, d'après un modèle du bronzier jean-simon deverberie, vers 1820
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
138. paire de candélabres en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
139. vase en porcelaine de chine céladon craquelé du xviiie siècle et montures de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
140. mobilier de salon en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, estampillé g iacob, vers 1775
141. Maître de la Fondation Langmatt
Venise, Vue du Grand Canal vers le Pont du Rialto
Estimation : 60 000 – 90 000 EUR
2
3
4
8