Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 maggio 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
258. paire de vases pots-pourris en bronze patiné et doré d'époque empire, attribués à pierre-philippe thomire, vers 1810
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
259. guéridon en acajou et placage d’acajou d’époque empire
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
260. paire d'aiguières en bronze doré d'époque empire attribuées à claude galle, vers 1815
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
261. pendule à cercles tournant représentant l'etude arrêtant le temps en marbre rouge griotte et bronze patiné et doré d'époque empire, les bronzes attribués à thomire
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
262. athénienne en bronze patiné et bronze doré d'époque empire, attribuée à pierre-philippe thomire
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
263. James Pradier
Portrait de l'avoué Antoine Sigismond Glandaz (1792-1877)
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
264. Louis-Robert Carrier-Belleuse
Portrait de Corneille (1606-1684)
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
265. Louis Pierre Deseine
Portrait de Jean Sylvain Bailly (1736-1793), premier maire de Paris
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
266. Jean-Joseph Foucou
Portrait d'Antoine-Denis Chaudet (1763-1810)
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
267. paire de flambeaux en bronze doré d'époque directoire
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
268. tapis de la manufacture d'aubusson en laine d'époque restauration, vers 1820
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
269. lustre corbeille en bronze doré et verre taillé d'époque louis-philippe, vers 1840
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
21
22
23
26