Curiosité : Un Regard Moderne
26 三月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1440
325 拍品
185. deux oeufs d'aepyornis maximus ; fin du xvie siècle ; sud de madagascar
估價 500 – 1,000 歐元
186. rare et exceptionnel squelette complet de moa, megalapteryx didinus (owen 1883) ; quaternaire sub-récent ; canterbury, nouvelle-zélande
估價 150,000 – 170,000 歐元
187. Miniature sur pierre dure représentant l'Adoration des Bergers, entourage de Jacques Stella, France, vers 1650
估價 3,000 – 4,000 歐元
188. vierge à l'enfant en bois sculpté flandres, malines, xvie siècle
估價 7,000 – 10,000 歐元
189. Pablo Picasso
Colombe à la lucarne
估價 4,000 – 6,000 歐元
190. relief en bois plychrome figurant la sainte famille allemagne du sud, xviie siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
191. baiser de paix en émail peint paris, xixe siècle, manufacture de samson
估價 2,500 – 3,500 歐元
192. groupe en ivoire figurant l'enlèvement de proserpine allemagne, xviiie siècle
估價 4,000 – 6,000 歐元
193. petit cabinet en bois noirci, cuir gainé et doré, travail probablement vénitien, en partie du xvie siècle
估價 5,000 – 8,000 歐元
194. coupe couverte en bronze italie, probablement venise, xviie siècle
估價 4,000 – 6,000 歐元
195. la nuit d'après michel-ange, la comédie et la vénus noire france, dans le style de la renaissance
估價 3,000 – 5,000 歐元
196. météorite orientée
估價 4,000 – 8,000 歐元
15
16
17
28