- 193
Petit cabinet en bois noirci, cuir gainé et doré, travail probablement vénitien, en partie du XVie siècle
5,000 - 8,000 EUR
- wood,
- Haut. 41 cm, larg. 49 cm, prof. 27 cm
- Height 16 1/4 in; width 19 1/3 in; depth 10 2/3 in
de forme rectangulaire, présentant sur la façade et les côtés des scènes religieuses, descente de croix et de banquet ; l'intérieur avec dix tiroirs ornés de personnages et d'animaux ; (remonté ; accidents)
La structure, le décor polychrome sur fond rouge et l'iconographie de ce cabinet sont à rapprocher d'un exemplaire réalisé en Vénétie vers 1600 reproduit dans M. Riccardi-Cubitt, Un art européen , le Cabinet de la Renaissance à l'époque moderne, Paris, 1993, p. 33. Les artisans européens utilisèrent la technique musulmane du cuir estampé appliquée aux livres et reliures pour la décliner dans les arts décoratifs. Venise exporta d'ailleurs du cuir repoussé et peint, utilisé pour le décor des cabinets et inspiré par les reliures laquées de goût persan.