- 191
Baiser de Paix en émail peint Paris, XIXe siècle, Manufacture de Samson
2,500 - 3,500 EUR
- signé de la marque de Samson
- émail peint sur cuivre
- 21 x 13 cm
- 8 1/3 by 5 in.
la Vierge à l'Enfant trônant, accompagnée de Sainte Catherine et un commanditaire, surmonté de la figure du Christ ; dans un encadrement de style Renaissance en bronze doré
F. Slitine, Samson génie de l'imitation, Paris, 2002, pp. 37-41.
La maison parisienne Samson, qui vit se succéder de pères en fils quatre générations, se spécialisa dans la production de porcelaines, terres cuites et émaux à l'imitation des modèles anciens dont la qualité exceptionnelle fit l'admiration de ses contemporains.