Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
197. deux tire-bouchons en ivoire tourné, l'un à tête de diablotin, l'autre figurant un dragon, allemagne, xviiie siècle, et un petit crâne en ivoire formant tête de pipe, autriche, vers 1900
Estimate: 3,500 – 5,000 EUR
198. mortier et son pilon en ivoire tourné allemagne du sud, xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
199. lot d'objets de table en ivoire tourné composé d'un moulin à poivre, deux à sel et une paire de flacons
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
200. belle coupe couverte en ivoire tourné au profil d'henri iv et aux armes de france, la prise en forme de licorne france, probablement dieppe, xixe siècle dans le style de la renaissance
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
201. Paire de tasses et leurs soucoupes en ambre montées en argent, probablement Russie début du XXe siècle, poinçon d'orfèvre GMTT ou BMTT
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
202. Cindy Sherman
Untitled
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
203. Germaine Richier
Guerrier n°14
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
204. paire de candélabres au canon en bronze laqué et doré d'époque restauration
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
205. ecrin d'ostensoir en maroquin doré au petit fer, xviiie siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
206. statuette en bronze figurant un evêque france, xixe siècle
Estimate: 500 – 700 EUR
207. obélisque en marbre noir et blanc, première moitié du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 18,000 EUR
208. jeu de jacquet en bois noirci et gravé, travail allemand ou flamand de la fin du xviie/début du xviiie siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
16
17
18
28