Lot 201
  • 201

Paire de tasses et leurs soucoupes en ambre montées en argent, probablement Russie début du XXe siècle, poinçon d'orfèvre GMTT ou BMTT

2,000 - 3,000 EUR

  • Paire de tasses et leurs soucoupes en ambre montées en argent, probablement Russie début du XXe siècle, poinçon d'orfèvre GMTT ou BMTT
  • AMber and silver
  • Diam. des soucoupes 11 cm
les tasses avec anse et monture en argent

In overall very good condition

Il existe une région disputée entre la Russie et la Pologne, anciennement Königsberg, aujourd'hui Kaliningrad, qui abrite des gisements importants d'ambre, résine fossile issue de conifères enfermant parfois des insectes ou fragments de végétaux.