Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 十月 2014 • 巴黎
222 拍品
  • LE CONTRE-CIEL. Lithographie originale d’Étienne Cournault. Université de Paris, 1936. In-12, carré, box grainé rouge et verni, au centre du premier plat, décor aux rosaces de box grainé bleu contenant le titre, pastille de box grainé bleu sur le deuxième plat, doublure et gardes de daim crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box bordeaux, étui (Leroux, 1989).
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • LES CHIENS DE PAILLE. Roman. Paris, Gallimard, 1944. In-12, broché, couverture muette, chemise demi-maroquin rouge à bandes, étui (D.-H. Mercher).
    估价 1,000 – 1,500 EUR
  • LA DISCORDE CHEZ L’ENNEMI par le capitaine de Gaulle. Paris, Berger- Levrault, 1924. In-8, broché, chemise demi-maroquin orange à bandes, dos à nerfs, étui (Alix).
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Roger Lehideux et non pas Hideux (comme l’écrit de Gaulle), datée 1er août 1935, 4 pages sur un feuillet double in-12 sur papier à en-tête officiel (pliures et bords fatigués), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    估价 1,000 – 1,500 EUR
  • LA FRANCE ET SON ARMÉE. Paris, Plon, 1938. In-12, maroquin brun, janséniste, dos à nerfs, doublure bord à bord et gardes de box mastic, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (H. Duhayon).
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • QUELQUES IDÉES. Manuscrit autographe, s.d. [1953], 5 pages sur 3 feuillets in-4 sur papier à en-tête Le Général de Gaulle, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    估价 5,000 – 7,000 EUR
  • MÉMOIRES DE GUERRE. L’Appel (1940-1942). – L’Unité (1942-1944). – Le Salut (1944-1946). Paris, Plon 1954-56-59. 3 volumes in-8, demi-maroquin brun-rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon).
    估价 1,200 – 1,500 EUR
  • LE CONDAMNÉ À MORT. Fresnes, s.n., septembre 1942. Plaquette in-8, box noir janséniste, dos orné du titre doré, doublure et gardes de box havane, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise, étui (P. L. Martin).
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • POMPES FUNÈBRES. À Bikini [Paris], aux dépens de quelques amateurs, [Gallimard], 1947. Grand in-8, demi-maroquin gris-vert à larges bandes, le centre des plats de maroquin violet, la jointure des peaux soulignée par un jeu de filets dorés gras, maigre, et à froid, filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Tchékéroul).
    估价 3,500 – 4,500 EUR
  • LA GALÈRE. Manuscrit autographe signé. Paris, 12 sepbre 1944. 10 pages in-8 à l’encre bleue sur papier de Rives dont le titre manuscrit, au dos justification manuscrite, feuillet de dédicace à Rico Dakis, au dos feuillet blanc puis 8 pages in-8 écrites au recto seulement, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    估价 8,000 – 10,000 EUR
  • QUERELLE DE BREST. S.l., s.n., s.d. [circa 1947]. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise de cartonnage de l’éditeur.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • LE BALCON. Lithographie d’Alberto Giacometti. Decines (Isère), L’Arbalète, Marc Barbezat, 1956. In-12 carré, box rouge, plats ornés de cinq personnages stylisés de box noir, se détachant en léger relief sur un fond de filets dorés en ligne brisée, dos lisse orné de filets dorés de même, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box rouge, étui (Leroux, 1962).
    估价 3,500 – 4,500 EUR