- 84
Genet, Jean
3,500 - 4,500 EUR
- Genet, Jean
- LE BALCON. Lithographie d’Alberto Giacometti. Decines (Isère), L’Arbalète, Marc Barbezat, 1956. In-12 carré, box rouge, plats ornés de cinq personnages stylisés de box noir, se détachant en léger relief sur un fond de filets dorés en ligne brisée, dos lisse orné de filets dorés de même, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box rouge, étui (Leroux, 1962).
- paper
Édition originale. Couverture illustrée par Alberto Giacometti.
UN DES 32 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ (n° VIII).
REMARQUABLE RELIURE DE LEROUX, inspirée très librement de la couverture d’Alberto Giacometti.