Lot 73
  • 73

René Daumal

4,000 - 5,000 EUR

  • René Daumal
  • LE CONTRE-CIEL. Lithographie originale d’Étienne Cournault. Université de Paris, 1936. In-12, carré, box grainé rouge et verni, au centre du premier plat, décor aux rosaces de box grainé bleu contenant le titre, pastille de box grainé bleu sur le deuxième plat, doublure et gardes de daim crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box bordeaux, étui (Leroux, 1989).
  • paper
Édition originale, publiée par la Société des Amis de la bibliothèque Jacques Doucet.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE (n° 3) comportant la lithographie originale d’Étienne Cournault sur Chine en couleurs et 2 SUITES DE 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de Cournault, en couleurs sur Chine, et en noir sur vélin, signées et justifiées (respectivement 2/15 et 3/15).

PARFAITE RELIURE DE LEROUX.

Quelques rousseurs.