Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 十月 2014 • 巴黎
222 拍品
  • SÉSAME ET LES LYS. Des trésors des rois, Des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demi-maroquin orange avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (E. Jarrigeon).
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • SÉSAME ET LES LYS. Des trésors des rois, Des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demi-maroquin lavallière avec coins, filet doré, dos lisse orné de lys mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Lanoé).
    估价 8,000 – 10,000 EUR
  • LE VISAGE ÉMERVEILLÉ. Roman. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1904]. In-12, demi-maroquin terre de Sienne avec coins, dos lisse richement orné en long d’une guirlande de roses mosaïquée de maroquin blanc et vert, filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser).
    估价 2,500 – 3,500 EUR
  • À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU. Paris, Grasset, (pour le premier volume), N.R.F. (pour les suivants), 1913-1927. Ensemble 13 volumes in-12, brochés, sous 6 chemises et étuis de percaline bleu-violet.
    估价 15,000 – 20,000 EUR
  • Lettre autographe signée à André Chaumeix, datée 102 boulevard Haussmann, samedi soir [24 janvier 1914], 8 pages in-12, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 18,000 – 25,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Rosny aîné, s.d. [septembre 1919], 8 pages in-12, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 15,000 – 20,000 EUR
  • À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU. Paris, N.R.F., 1919-1927. 13 volumes in-4, maroquin gris, dos lisse orné de motifs dorés à petit centre mosaïqué avec titre et nom d’auteur courant sur tous les dos, doublure et gardes de daim gris bordé d’un listel, listel de box en encadrement, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin gris, dos ornés, étuis (R. Desmules).
    估价 30,000 – 40,000 EUR
  • À L’OMBRE DES JEUNES FILLES EN FLEURS. Paris, N.R.F., 1920. Petit in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d’éditeur ornée d’un décor de feuilles bleu clair, bleu foncé et violet, pommes mauves, blanches et grenat sur fond noir, placé dans un emboîtage de maroquin bleu foncé, dos à nerfs et plats encadrés de filets à froid, doublure de daim violet (Loutrel).
    估价 80,000 – 120,000 EUR
  • Lettre autographe signée Marcel, à Jean Cocteau, s.d. [16 ou 17 août 1920]. 4 pages in-12, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • POUR UN AMI (RÉFLEXIONS SUR LE STYLE). Manuscrit autographe signé, s.d. [1920], 21 pages manuscrites dont 17 pages ½ autographes et 2 pages ½ de la main de Céleste in-4, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 80,000 – 120,000 EUR
  • LE CÔTÉ DE GUERMANTES. I. Paris, N.R.F., 1920. In-12, broché, chemise demi-chagrin rouge, étui.
    估价 7,000 – 9,000 EUR
  • À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU. IV. Le Côté de Guermantes. II. Sodome et Gomorrhe. Deuxième édition. Paris, N.R.F. 1921. In-8, broché, boîte-étui de chagrin rouge.
    估价 30,000 – 40,000 EUR