- 155
Proust, Marcel
7,000 - 9,000 EUR
- Proust, Marcel
- LE CÔTÉ DE GUERMANTES. I. Paris, N.R.F., 1920. In-12, broché, chemise demi-chagrin rouge, étui.
- paper
Édition originale.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE portant cet envoi :
à Madame Colette
Hommage d’admiration
et de reconnaissance
profondes (je ne vous
en écris pas plus j’ai
41 de fièvre etc)
Votre ami respectueux
Marcel Proust
Proust et Colette s’étaient croisés vers 1896 dans les salons de Mme Arman de Caillavet. Le 25 septembre 1920, année de la parution de ce volume, Proust et Colette furent tous deux décorés de la Croix de la Légion d’honneur. Cette même année elle lui envoya un exemplaire de Chéri accompagné de cet envoi : « à Marcel Proust avec inquiétude (que va-t’il penser de « Chéri » ?) et affection. Colette ».
Bien complet du feuillet d’errata.
à Madame Colette
Hommage d’admiration
et de reconnaissance
profondes (je ne vous
en écris pas plus j’ai
41 de fièvre etc)
Votre ami respectueux
Marcel Proust