- 146
Proust, Marcel -- Ruskin, John
8,000 - 10,000 EUR
- Proust, Marcel -- Ruskin, John
- SÉSAME ET LES LYS. Des trésors des rois, Des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demi-maroquin lavallière avec coins, filet doré, dos lisse orné de lys mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Lanoé).
- paper
Édition originale de la traduction de Marcel Proust et de son importante préface : Sur la Lecture (52 pages).
Remaniée, elle prendra place dans Pastiches et mélanges sous le titre Journée de lecture.
UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 8), seul grand papier.
Exemplaire dans une séduisante reliure parlante contemporaine.