Classique / Moderne Arts Décoratifs Du XVIe Au XIXe Siècle
05 十一月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1411
273 拍品
53. duchesse en noyer sculpté d'époque louis xv, estampillée falconet
估價 5,000 – 8,000 歐元
54. cartel en vernis européen et bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé h.sarton / a liege
估價 4,000 – 6,000 歐元
56. Couple de centaures en argent reposant sur des bases en marbre, Rome, vers 1900
估價 5,000 – 7,000 歐元
57. Sculpture en malachite et coquillage enchassés dans un filigrane d'argent et vermeil représentant un bélier stylisé, non poinçonnée, par Naef Orfaley, New York, vers 1980
估價 10,000 – 15,000 歐元
58. Sculpture en forme de grand dromadaire en argent et vermeil filigranés, non poinçonnée, par Naef Orfaley, New-York, vers 1980
估價 15,000 – 20,000 歐元
59. Sculpture en forme de tortue, oeuf d'autruche enchassé dans un filigrane d'argent et vermeil serti de pierres, non poinçonnée, par Naef Orfaley, New York, vers 1980
估價 10,000 – 15,000 歐元
60. Grande sculpture en argent représentant un chevalier médiéval, reposant sur une base en bois imitant le marbre, apparemment non poinçonnée, probablement Allemagne, vers 1900
估價 5,000 – 7,000 歐元
61. Sculpture en argent représentant un léopard, édition limitée (9/12), par Buccellati, Italie, 1978
估價 10,000 – 15,000 歐元
62. Deux sculptures en argent et bronze représentant Pégase portant un globe, apparemment non poinçonnés, probablement par Luigi Avolio, Naples, vers 1930
估價 12,000 – 18,000 歐元
64. Grand ostensoir en vermeil par Wilhelm Rauscher, Fulda (Allemagne), vers 1900
估價 8,000 – 12,000 歐元
65. Grand trophée en argent par Petochi, Rome, vers 1950, prototype de la coupe du président du Derby de Capannelle
估價 5,000 – 8,000 歐元
66. Deux sculptures en argent représentant les Dioscures, sur bases en marbre rouge, par Luigi Avolio, Naples, vers 1930
估價 8,000 – 10,000 歐元
4
5
6
23