PF1301
16 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
136. chaise longue à dossier gondole en bois doré, travail probablement étranger, europe du nord, du début de l'époque louis xvi
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
137. secrétaire à rideaux coulissants en placage de bois de rose à chevrons de la fin de l'époque louis xv, vers 1760, attribué à roger vandercruse dit la croix
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
138. suite de six chaises à dossier plat de la fin de l'époque louis xv / début de l'époque louis xvi, estampillée g. iacob
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
139. table de salle à manger en acajou d'époque néoclassique, fin du xviiie siècle / début du xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
140. suite de sept papiers peints à l'aquarelle, travail de flandre orientale par p. de loos, datés 1796
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
141. Apollon jouant de la lyre
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
142. Médaillon en bronze figurant Orphée
143. Paire de coupes couvertes figurant l'Allégorie de la Chasse et de la Pêche
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
144. Paire de médaillons représentant les Allégories de la Sagesse et de la Temperance
Estimation : 35 000 – 50 000 EUR
145. suite de six chaises en bois laqué crème d’époque louis xvi, estampillée p.e. langlois,
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
146. commode en secrétaire en acajou d'époque louis xvi
147. grand groupe en biscuit de porcelaine de l'est de la france du xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
11
12
13
25