- 142
Médaillon en bronze figurant Orphée, France, fin du XVIIIe siècle, d'après un modèle d'Augustin Pajou (1730-1809)
4,000 - 6,000 EUR
- Médaillon en bronze figurant Orphée
- bronze à belle patine médaille
- Haut. 59 cm
- Height 23 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J. Draper, G. Scherf, Pajou, sculpteur du Roi 1730-1809, cat. exp., Paris, 1998, p. 164-165, fig. 100.
Ce médaillon réunit trois attributs emblématiques de l'histoire d'Orphée: le serpent responsable de la perte Eurydice, le feu des Enfères dont il tente de soustraire l'être aimé et la lyre avec laquelle il charme les êtres vivants. Il résume quelques caractéristiques stylistiques de Pajou telles que la solidité des formes, le modelé puissant du corps masculin et la perspective suggérée par un arrière-plan.
REFERENCE BIBLOGRAPHIQUE
J. Harris, "Sir William Chambers and his Parisian Album", dans Architectural History. The Journal of the Society of Architectural Historians of Great Britain, t. 6, p. 54-90.
REFERENCE BIBLOGRAPHIQUE