PF1301

Lot 137
  • 137

Secrétaire à rideaux coulissants en placage de bois de rose à chevrons de la fin de l'époque Louis XV, vers 1760, attribué à Roger Vandercruse dit La Croix

25,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 100 cm, larg. 77,5 cm, prof. 35 cm
  • Height 39 1/2 in; width 30 1/2 in; depth 13 3/4 in
le plateau en marbre brèche d'Alep en partie ceint d'une lingotière en bronze doré, la façade ouvrant par deux volets à lamelles à décor en chevrons, découvrant un casier et quatre tiroirs dont un formant écritoire et ouvrant par deux tiroirs ; les montants arrondis ; reposant sur des pieds cambrés ; (à l'origine avec une tablette d'entretoise)

Référence bibliographique :
C. Roinet, Roger Vandercruse dit La Croix, Paris, 2000

Un meuble pratiquement identique, estampillé RVLC fut vendu à Paris par l'étude Génin, Lesnil et Rambert, le 18 mars 1990. Un autre est illustré dans C. Roinet (op. cit,  p.19).