PF1301
16 April 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
292. meuble d'appui en placage de loupe d'amboine d'époque biedermeier
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
293. rare bureau à cylindre en placage d'acajou et acajou flammé d'époque louis-philippe, vers 1830
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
294. John Henning
Reliefs d'après les frises du Parthénon
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
295. Pietro Barzanti
Vénus accroupie
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
296. Jean-Pierre Dantan, dit Dantan le Jeune
Le ténor Louis Lablache (1794-1858) et le compositeur Gioacchino Rossini (1792-1864)
Estimate: 3.500 – 5.000 EUR
297. Jean-Pierre Dantan, dit Dantan le Jeune
Deux portraits charges des musiciens Antonio Tamburini 1800-1876) et Giovanni Battista Rubini (1794-1854) en plâtre
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
298. Alessandro Puttinati
Portraits en pied de Bertel Thorvaldsen (1768-1844), d'un Peintre tenant sa palette et d'un Homme assis
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
299. série de quatre portières en tapisserie, manufacture d'aubusson, d’époque napoléon iii
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
300. paire de jardinières en bois sculpté et doré et en métal doré, travail probablement italien du milieu du xixe siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
301. paire de grands coussins en tapisserie au point et velours frappé cramoisi, moderne
Estimate: 700 – 900 EUR
302. mobilier de salon en marqueterie, milieu du xixe siècle
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
22
23
24
25